Прослыл Гаврила утопистом –
он спьяну катер утопил.
Стоит на бреге каменистом
в компании друзей-терпил...
Поездочка была, что надо!
Летели, будто на пожар:
«Стоять готовы – брат за брата,
мы не компания лошар.
Нам карта правду-матку режет –
здесь не грозит девятый вал...»
И «Из-за острова на стрежень»
Гаврила бодро напевал.
Шумел камыш, деревья гнулись,
а гонка клёвая была:
«Гляди – вон у́ти: гули, гули...
Что? – голубь тоже два крыла».
«Инспектора́ нам – не гестапо:
мы опытные речники!»
Судёнышко ложилось на́ борт,
крутясь в извилинах реки.
Короче, «хлюп!» – и докрутилось:
уто́пло, зачерпнув воды.
Герои с транспортом простились,
поплыли трезво – все сюды...
Как объяснишь речной охране,
что значит «русски погулять»?
И хрен чего со дна достанешь...
Жаль. Там ещё – бутылок пять.